Фото архив  

НОВОСТИ [897]
Новости школы с иллюстрациями
СОБЫТИЯ [13]
Краткое описание событий
БИБЛИОТЕЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [39]
СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [27]
Мероприятия проводимые социальной службой образовательного учреждения
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА [5]
Работа педагога - психолога. психологическая поддержка, подготовка, помощь
ОБЪЯВЛЕНИЯ [33]
РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА [2]
Прокурор разъясняет
ТОЧКА РОСТА [24]
Новости центра "Точка Роста"
Бракеражная комиссия | Рейды по контролю питания [23]

 

 

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Главная » НОВОСТИ

19 сентября 2023 года в Баганской школе №1 открыли мемориальные доски, посвященные погибшим во время специальной военной операции Кулешову Роману Сергеевичу и Кизиму Евгению Николаевичу. У входа в образовательное учреждение собралось много людей: школьники, учителя, мама Романа, сестра Жени. Глубокие и проникновенные слова сказали исполняющая обязанности главы Баганского района Пермякова Лариса Михайловна и руководитель МКУ «Управления образованием Баганского района» Нестерова Людмила Александровна. 

  

Кулешов Роман родился 30 октября 1998 года в селе Баган. Он был единственным ребенком в семье. Роман был вежливым и добрым. Окончив 9 классов, поступил в Купинское аграрное училище, освоил профессию мастера общестроительных работ. А потом пришла повестка из военкомата: призвали на службу в Военно-морской флот. Через год парень демобилизовался в звании матроса и должности машиниста корабельных систем и устройств. В 2020 году Роман принял серьезное решение - служить по контракту в Вооруженных силах России. Попал в Таджикистан. А потом началась спецоперация на Украине. И 1 августа Романа и его сослуживцев отправили в зону СВО. Роман был стрелком-помощником гранатометчика и считался опытным солдатом. Служил достойно, всегда приходил на помощь. Роман погиб, спасая товарища, 5 декабря при минометном обстреле в селе Житловка Луганской народной республики. 

Кизим Евгений был самым обычным парнем с доброй улыбкой, открытым сердцем и широкой душой. Родился Евгений 8 февраля 1997 года в селе Теренгуль Баганского района. Через какое-то время семья переехала в с. Тычкино. Там окончил начальную школу, а с пятого и по девятый класс обучался в Баганской средней школе №1. Окончив 9 классов, Евгений поступил в Купинский аграрный лицей, где получил профессию тракториста и сварщика. После лицея Евгений работал в акционерном обществе, в торговле, в коммерческой структуре. А потом 24 февраля подписал контракт. Отправляясь на Украину, Евгений признался матери перед отъездом, сказав правильные, главные слова: «Есть такая обязанность - Родину защищать…». И в сентябре он уже был в горячей точке. Жизнь Евгения Кизима оборвалась на 26 году, 23 ноября 2022 года. Он погиб при массовом обстреле из вражеской тяжелой артиллерии под Луганском.

Кулешов Роман Сергеевич и Кизим Евгений Николаевич награждены Орденами Мужества посмертно.

Почётное право открыть мемориальные доски предоставили юнармейцам отряда «Воин» МБОУ Баганской СОШ №1 Егору Шумакову и Владу Дронченко.

Память героически погибших солдат почтили минутой молчания. Участники митинга возложили цветы к мемориальному знаку на фасаде школы. Мы гордимся нашими выпускниками и память о них будем хранить в своих сердцах.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 73 | Добавил: bcity | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Акция «Цифровой Диктант» пройдет во всех регионах России
Самая масштабная проверка цифровой грамотности в России возвращается! 

С 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов РФ.
Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), АНО «Цифровая Экономика» и Народный Фронт (НФ) при поддержке Минцифры России. Генеральный партнер акции — «Авито». Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).
Каждое тестирование включает четыре смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Участники «Цифрового Диктанта» смогут познакомиться с российскими цифровыми сервисами и продуктами — вопросы помогали составлять представители отечественных ИТ-компаний.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 73 | Добавил: bcity | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

1 сентября – начало учебного года. Это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света!  Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. Это самый долгожданный день для тех, кто переступит впервые школьный порог. 

Традиционно линейка началась с поднятия Государственного флага Российской Федерации. Со словами приветствия и поздравлений с началом учебного года ко всем присутствующим обратился директор школы Денис Александрович Черников.

Также ребят пришли поздравить гости: исполняющая обязанности главы Баганского района Пермякова Лариса Михайловна и Отец Мефодий – настоятель Баганского православного храма в честь святых Благоверных князей Бориса и Глеба. Дать первый звонок в этом году предоставилось обучающемуся 11 «А» класса-Бондаренко Александру и обучающейся 1 «А» класса-Жуматрусиновой Сабине.

Праздник 1 сентября всегда остается незабываемым и в тоже время волнующим.

Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведенные в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

     

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 54 | Добавил: bcity | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

    1 сентября 2023 года на праздничной линейке, посвящённой Дню знаний, советник директора по воспитанию Джанина Айгуль Темиргалиевна вместе с активистами Движения Первых подняли государственный флаг Российской Федерации и запустили традицию «Самолётик будущего».

Выпускники написали на самолетиках пожелания и напутственные слова для самых маленьких учащихся школы — тех, у кого учебный год случился впервые.

Также они заложили эти самолётики в «Капсулу времени», чтобы сохранить их на долгую память. 

   

Напомним, проект «Навигаторы детства» реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». С началом 2023 учебного года во всех 572 школах Новосибирской области советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями приступили к реализации данного проекта. Новые специалисты будут выступать связующим звеном между администрацией образовательной организации, родителями и обучающимися.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства54#Росдетцентр
#Новосибирскаяобласть#МБОУБаганскаяСОШ№1

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 74 | Добавил: bcity | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

    25 августа 2023 года в рамках X Международного форума технологического развития «Технопром-2023» в г. Новосибирске, прошла очная защита проектов регионального этапа Всероссийской олимпиады «Технология успеха» в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии - Спорт». 

   Команда «Сады Семирамиды» из университетского класса по методике В.И. Жохова 2 Б класса МБОУ Баганской СОШ №1 с проектом «Сады на крыше» выступили первыми перед членами жюри, а после ответили на интересующие их вопросы. Цель проекта: разработать наглядный макет сада на крыше, который может стать главной точкой отдыха и досуга для жителей Баганского района. Защищали проект Рева Полина, Сидоренко Мирослава и Кудрявцев Максим, также в команду входят Микуляк Степан и Фоменко Александра. Наставники команды: Дранова Ольга Анатольевна и Поддубко Игорь Александрович. 

   В рамках регионального этапа команда изучила тему «Сады на крыши», провели мозговой штурм для создания идеи своего проекта, подготовили большую развернутую анкету и провели исследования, опросив 99 человек. Для реализации задуманной идеи была выбрана крыша мастерской МБОУ Баганской СОШ №1. Команда произвела замеры здания и выполнила макет по своей идеи и пожеланиям жителей, полученных в результате исследования. В заочном отборе проект набрал 75,6 очков из 100 возможных. А результаты очной защиты будут известны к середине сентября. 120 команд со всей России пройдут в финал, который пройдет этой зимой в городе Пермь.  
Выступление команды можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8lVM-STWSl4

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 53 | Добавил: bcity | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

Обучающиеся Баганской средней общеобразовательной школы №1 приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады «Технологии успеха» в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство- Технологии - Спорт» и прошли на федеральный отборочный этап. Состав команды: Микуляк Степан, Фоменко Александра, Рева Полина, Кудрявцев Максим, Сидоренко Мирослава (руководители: Дранова О.А., Поддубко И.А.). Они разработали и представили экспертам проект «Сады на крыше». Команда 1 «Б» класса набрала 75,7 баллов из 100, обучающиеся награждены дипломами призёров. В конце августа- начале сентября 2023 года, будет проведён очный отбор команд по регионам. До этого времени команды смогут доработать свои проекты исходя из полученных баллов. Поздравляем ребят и желаем новых побед.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 118 | Добавил: bcity | Дата: 15.07.2023 | Комментарии (0)

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ? НЕ ОСТАВЛЯТЬ ЕГО БЕЗ ВНИМАНИЯ!

Безопасность на воде. 
Перед тем как зайти в воду, неплохо вспомнить правила безопасности поведения на воде. 
Правило 1. Не стой и не играй в тех местах, откуда можно свалиться в воду. 
Правило 2. Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо. 
Правило 3. Ни в коем случае не ныряй в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне. 
Правило 4. Нельзя заплывать за буйки. 
Правило 5. Нельзя близко подплывать к судам. Тебя может затянуть под винты. 
Правило 6. Никогда не играй в игры с удерживанием "противника" под водой - он может захлебнуться. 
Правило 7. Не пытайся плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать твоего веса или перевернуться. 
Правило 8. Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах. Если матрас или камера вдруг начнут сдуваться, ты можешь вместе с ними пойти ко дну. 
Правило 9. Игры в "морские бои" на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт очень опасны, так как лодка от этого может перевернуться.
В воде с детьми до 10 лет взрослые должны находиться на расстоянии вытянутой руки. 
Уважаемые родители, будьте внимательны!

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 58 | Добавил: bcity | Дата: 04.07.2023 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!!!

Родители, изучайте с детьми знаки дорожного движения. Объясняйте правила поведения на дорогах, перекрестках, транспорте. Чем больше информации вы дадите, чем более тщательно донесете возможные последствия своему ребенку – тем больше шансов, что в дальнейшем он никогда не попадет в ДТП. 

 

 

Основные знаки дорожного движения, обязательные для изучения с ребенком - в карточках

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 66 | Добавил: bcity | Дата: 04.07.2023 | Комментарии (0)

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСВА


Уважаемые родители!

В 2023 году на территории Новосибирской области проводится акция «Безопасность детства»
Акция направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуру безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних. 

Организация досуга и занятости в каникулярный период.
Администрация школы обращается с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей!

Наступили летние каникулы-пора отдыха и интересных дел. У наших детей появилось больше   свободного времени. Но, к сожалению, всё чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходя с участием детей.

Просим всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период.

В случае неадекватного или резко изменившегося поведения несовершеннолетнего, своевременно обратиться за помощью к специалистам.

Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!


Рекомендация для родителей: "Формула безопасного детства"
Памятка для подростка: "Формула твоей безопасности"

Телефоны экстренной психологической помощи

Психолого-педагогические службы в Новосибирской области

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 78 | Добавил: bcity | Дата: 01.07.2023 | Комментарии (0)

День восемнадцатый. 22 июня «День памяти»
Вот он и настал последний день нашего пребывания в лагере. Мы этот день очень ждали, но почему – то, когда он пришел, стало немного грустно. В этот день в принципе все было как обычно зарядка, завтрак.

После завтрака вожатые с ребятами поговорили о дате 22 июня и были приятно удивлены. Все наши учащиеся, даже самые маленькие, знают, что произошло в этот день, что это День памяти погибших во время Великой Отечественной войны.

Затем мы провели акцию «Свеча памяти», дети активно приняли участие.

Сегодня мы рисовали рисунки на тему «Нам нужен Мир». 
А потом мы отправились в ДК на просмотр военного-художественного фильма «Садись рядом Мишка».

По окончании фильма, придя в наш лагерь, нас ждал вкусный обед с вкусняшками.

Завершился наш день торжественной линейкой, на которой самые активные ребята получили небольшие призы и церемониалом – спуска флага.
Мы не говорим нашему лагерю «Солнышко»: «Прощай!», а говорим – «До свидания, до новых встреч!».

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 70 | Добавил: bcity | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 89 90 »
ФОРМА ВХОДА
ПОИСК
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Открытый Класс   Издательский дом - Первое сентебря   Дискуссионный клуб Минобрнауки РФ   Федеральный Институт Педагогических Измерений   Учительский фестиваль - открытый урок 

Единый Государственный Экзамен   Федеральный Государственный Образовательный Стандарт   РОСОБРНАДЗОР   Федеральный портал Российского образования   Экспертиза учебников
*** Каталог профориентационных практик ***

Архив


 

   

Официальный сайт МБОУ Баганской СОШ №1, © 2001 - 2024. Все права защищены

Сделать бесплатный сайт с uCoz